Notre ARTHUR NATIONAL QUALIFIE AUX FRANCES DE CANI-CROSS AVEC NIGLOO!!!!!

« Super content de mon Nigloo et de ma performance aujourd’hui sur la qualification pour les France »

ça s’est passé à Azay-sur -Cher il y a un peu plus de 5 jours.Et oui Arthur et Nigloo se sont qualifiés pour les championnats de france de cani-cross!
Un grand bravo à tous les deux, la Team est très fière!!!!!!!

Reprise de la natation pour la team :)

Quel bonheur et quel privilège en cette période difficile d’avoir accès à un étang privé pour pouvoir reprendre officiellement la natation en eau libre!!!!!
Une chose est sûr, le renforcement musculaire orienté natation fût judicieux lors du confinement pour nos jeunes.
Ce sont toujours de vraies torpilles et les nouvelles combinaisons MAKO aux couleurs de la Team leurs vont à merveille!!!

C’est officiel et c’est maintenant!
Le retour des champions après une petite séance avoisinant les 1h10 et 3000 mètres

Reprise post-confinement pour la Team ETT!

Les retrouvailles des membres de la Team se sont déroulées cet après-midi sous un soleil radieux…

Après quelques kilomètres de mise en jambe, l’entrainement s’est un peu corsé avec au programme:

-Travail tempo et technique en VTT.
-Enchainement VTT-Course à pied.

Pour finir ce corps de séance des duos en était formé et c’est Leï-loo et Guillaume qui remporte le challenge.

Une reprise que tout le monde a apprécié même si le cardio et les cuisses ont été quelque peu secoués!!!!

Championnat Régional de Duathlon à Saint-Cyr

Retour en image sur ce championnat régional avec des températures très fraiches et un vent glacial.

La journée a commencé avec le XS pour les minimes filles, support du championnat régional et qualificatif pour les championnats de France qui aura lieu le 8 Mai a Chateauroux. (4 places seront attribuées)

Leï-Loo termine 2e et valide donc son ticket pour les France. Les filles l’emportent par équipe avec les résultats de Malivey(9e) Fleur(14e) et Camille(19e) qui viennent s’ajouter.

Enzo quant à lui termine 20e chez les benjamins.

Chez les poussins Charles et Flavien terminent 15e et 16e

En ce qui concerne les pupilles garçon, Sebastiaan termine 12e et Garance 9e chez les filles.

Flavien nous a offert un sprint finish de toute beauté!! Bravo champion.

Chez les adultes Guillaume termine 21e, David Barat 40e, David Drouin 67e et Florian 70e.

CHAMPIONNATS REGIONAUX DE BIKE AND RUN A BOURGES

Les membres de la team ont fait le déplacement sur les championnats régionaux

On commence avec Flavien et Louis chez les poussins, qui nous font une belle 2e place.

Le reste de la team n’a pas démérité avec une victoire chez les minimes pour Leï-Loo et Malivey.

lien vers la page des résultats :

https://protiming.fr/results/running/6212/5507

Première compétition de la saison sur le class triathlon de Romorantin

Reprise de la saison sur le class triathlon de Romorantin avec de belles performances et un bel état d’esprit de tous nos jeunes, de quoi rendre fier notre coach.

Voici les résultats par catégories ci dessous :

Cross Duathlon de Nemours

6 Balgentiens ont fait le déplacement jusqu’à Nemours pour en découdre sur le cross duathlon (5km à pied, 20km en VTT, 3km à pied) sur un parcours vallonné et technique.

Résultats:

Sébastien 15e individuel et 4e vétéran en 1:30:39

David B. 18e individuel et 6e vétéran en 1:31:03

David D. 55e indiv et 24e vétéran en 1:46:26

Florian 66e indiv et 23e sénior en 1:52:22

Christophe 71e indiv et 15e V3 en 1:55:08

Nicolas 83e indiv et 31e vétéran en 2:04:16

Bravo la team !

Championnat régional de bike and run à Blois

Comment pourrait-on résumer un bike and run ? C’est ni plus ni moins qu’une grosse séance de fractionné !

4 équipes du club étaient au départ de ce championnat, avec Sébastien Balondrade et David Barat chez les masters, les frères Chaussivert ainsi que Florian Fromentin et Nicolas Loiseau en sénior et Isabelle Barat et Manon Balondrade chez les féminines.

Le départ de la course fut très rapide pour les équipes de tête, histoire de bien faire monter le cardio avant d’entamer ces 12km de fractionné en équipe.

Sébastien et David terminent 13e scratch et champions régional masters. Isabelle et Manon terminent championnes régional féminines. Guillaume et Arthur terminent 17e et Nicolas et Florian se classent 22e.

Et chez les plus jeunes, le club était aussi bien représenté avec une équipe minime fille (Leï-Loo/Camille), une benjamine (Malivey/Fleur), une pupille fille (Isaline/Garance), une pupille garçon (Enzo/Sebastiaan), et une poussin (Charles/Flavien).

Les jeunes se sont tous bien battues, avec un podium pour Garance et Isaline qui terminent 2e dans leur catégorie.

Une petite touche d’amour pour la fin !!

Championnat de France d’aquathlon & des ligues

Elles étaient 106, suite aux sélectifs régionaux, à prendre part à la course benjamine.

Pour ses premiers Championnats de France, Malivey s’est classée 18e avec une très belle natation où elle sort à la 3e place.

Vient ensuite la course Minime avec Leï-Loo et Ilona.

Grande première pour Ilona, elle vient prendre de l’expérience sur une course avec un niveau extrêmement relevé. Sortie de l’eau 87e, elle passe la ligne en 112e position.

Deuxièmes Championnats de France cette saison pour Leï-Loo après ceux de triathlon, elle fait une course solide, bien que la combi fut difficile à enlever pour une première où elle nageait avec en compétition.

Elle sort de l’eau 54e pour terminer 73e de l’épreuve.

Et le lendemain on remet ça avec Leï-Loo et Malivey qui défendaient les couleurs de la ligue Centre Val Loire de triathlon lors du championnat de France des ligues (Triathlon en relais mixte par équipe de 4).

Malivey est la première relayeuse de son équipe, c’est donc elle qui a le plaisir de partir en paquet sur le ponton.

Leï-Loo est la 3e relayeuse de son équipe, elle s’élance donc pour son triathlon XS avant de taper dans la main du dernier relayeur de l’équipe.

Triathlon de la Ferté Bernard

David Barat, David Drouin et Sebastien Balondrade sont venus en découdre sur l’Olympic tri (format M). Sur un parcours natation avec une sortie à l’australienne, David B. à pulvérisé son record sur la partie aquatique: « Je glissais comme un poisson » nous confie-t-il à l’arrivée.

Dans l’ensemble la course s’est bien déroulée avec des temps satisfaisants en course à pied malgré un sol délicat et un petit manque de sensation en fin de course pour nos 3 compères mais toujours avec la banane !!!

Sébastien termine 9e en 2h09 ,David B. 33e en 2h18 et David D. 55e en 2h25.

N’oublions pas les courses jeunes avec de très bons résultats comme à leur habitude.

Leï-Loo 3e minime sur le XS, Malivey 1ère Benjamine et Fleur 4e Benjamine.

Enzo Isaline et Garnace terminent respectivement 3e garçon, 3e fille et 4e fille chez les pupilles

et pour finir Sebastiaan et Charles terminent 2e et 5e sur la course poussin.

Championnat de france de triathlon minime

Leï-Loo Balondrade représentait fièrement la Team ETT le week-end dernier en prenant part aux championnats de France de triathlon à Angers.

Pas moins de 120 triathlètes ont répondu présentes. Cela laissait peu de place sur la ligne de départ.

Départ des France pour Leï-Loo !!

Un peu tendue pour sa première grosse compétition au niveau national, elle s’en est quand même très bien sortie en terminant à la 42e place.

Week-end au triathlon du Mans

Ce sont les jeunes qui entament les hostilités le samedi, avec la course de Charles et Sébastiaan pour commencer.

Suivent Isaline et Garance qui terminent 3e et 4e.

Puis c’est au tour de Malivey (2e) et Fleur (7e) et enfin Leï Loo termine 3e sur le XS.

Le dimanche place au format M (nat 1500m, vélo 40km, càp 10km)

Départ prudent sur la plage pour entamer le triathlon, Guillaume sort de l’eau en 46e position suivit d’Arthur 71e et de David 141e.

Après une belle partie de manivelle sur un parcours vallonné, place à la course à pied avec une chaleur plutôt inhabituelle en cette période ^^.

Guillaume et Arthur payent leurs efforts du vélo sur la dernière boucle de course à pied en terminant difficilement tandis que David refait son retard avec un 13e temps cap pour venir les dépasser et terminer à la 67e place en 2h28. (Guillaume 70e 2h28 Arthur 91e 2h34)

Le Surviv’Orne

Certains membres de la team ont fait le déplacement jusqu’en Normandie pour participer aux différentes épreuves du Surviv’Orne.

Comme souvent, Sebastiaan est le premier à s’élancer mais cette fois ci pas de podium à la clés, suite à une chute en vélo en voulant rattraper le concurrent devant lui. Il tient tout de même à terminer sa course sans rien lâcher.

Enzo lui emboite le pas et s’élance lui aussi pour son triathlon avec plus de 50 jeunes au départ mais il s’en est très bien sortie sur le départ natation.

Malivey prend elle aussi le départ d’une course jeune en venant se classer 2e.

Au tour de Manon et Camille sur le XS puis de Christophe sur le S. Avec une belle 3e place de Manon.

Résultats:

Sebastiaan 8e

Enzo 10e

Malivey 2e

Manon 3e

Camille 25e

Chrisophe 56e